"Опасности Вокруг нас"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Опасности Вокруг нас"
Автор: Сираева Альбина Рашитовна

Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группеОпасности вокруг нас.
Цель: формирование у детей навыков осознанногобезопасного поведения, развитие способности к предвидению возможнойопасностив конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного поведения.
Задачи:
- формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты
-привить навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях,
- опираясь на опыт детей и учитывая их предпочтение, подбирать наглядные материалы для самостоятельного восприятия с последующим обсуждением с воспитателями и сверстниками,
- уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать ситуации, учить высказывать предположение и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
- воспитывать у детей умение противостоятьопасностии защитить себя в экстремальной ситуации,
- воспитывать у детей навыки коллективной работы, умение согласовывать свои замыслы и распределять работу.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Скажите, какое у вас сегодня настроение? У меня тоже хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу.(Раздается плачь)Как вы думаете а у этого героя какое настроение? Ответьте, что может испортить настроение? В жизни нас подстерегают разныеопасности. И чтобыопасности преодолеть, нужно знать и соблюдать правила.
Обсуждение ситуаций.
Воспитатель предлагает разобрать приготовленные ситуации. Расскажите, как в них мы должны себя вести?
1 ситуация.
В трубке голос незнакомый.
Спрашивает Кто есть дома?
Где твой папа, как живет?
Мамочка когда придет?
Какой твой номер телефона?
Адрес твой мне незнакомый?.
- Как нужно поступить?
(Дети рассказывают свои действия)
2 ситуация.
Мы на улице играем
Никого не замечаем
Затормозила вдруг машина
Та что проезжала мимо.
Незнакомец в ней сидит
Ласково так говорит:
Погляди в машине кошка,
Ты погладь ее немножко,
Час покатаемя с тобой
и верну тебя домой
- Как нужно поступить?
(Дети обсуждают действия.)
3 ситуация.
Если дядя незнаком
И звонит к тебе он в дом.
Притворится, что монтер
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой пистолет).
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат.
А за ним спешитстарушка
У нее в авоське пушка.
- Как нужно поступить?
(Дети предлагают решение.)
После обсуждения ситуаций, воспитатель хвалит ребят и предлагает поиграть в малоподвижную игруМеняемся местами.
Незаметно, появляется кукла, и различные предметы(сумки, коробки, игрушки)
-Дети, обратите внимание, что пока мы играли, в нашейгруппе появились предметы. Познакомитесь это Маша. Она рада с вами подружиться и поиграть. Но вот Маша нашла на улице коробку и решила в нее заглянуть. Как думаете, какое правило нарушила Маша. Как нужно было поступить?
(Ответы детей)
Воспитатель: Как нужно вести себя? Давайте запомним важное правило поведения: В чрезвычайных ситуациях следуйте указаниям родителей и старших.
ИграБезопасное место.
Воспитатель предлагает на макете детского сада, на котором изображено местоопасного предмета, определитьбезопасное место. Дети доказывают правильность своего выбора.
Воспитатель. Все знают что сказка ложь, да в ней намек.
Какое правилобезопасности нарушено в сказке.
Просмотр презентации.
Маша и медведь.
Волк и семеро козлят.
Белоснежка и семь гномов.
Гуси- лебеди.
Красная шапочка.
Кот петух и лиса
Колобок.
Создание книгиопасностей.
Воспитатель предлагает повторить правила поведения в экстремальных ситуациях. И предлагает составить книгуопасностей. Дети рисуют рисунки, в которых отраженыопасные ситуации.
Подведение итога. Оформление выставки рисунков.